Отопление и горячее водоснабжение -ценообразование

Управляющая компания: вопросы, ответы, качество. Тарифы, услуги, и другие аспекты взаимоотношений с УК.
Ответить
Nikola
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 11:24

Отопление и горячее водоснабжение -ценообразование

Сообщение Nikola »

Всем привет, цены на отопление и горячую воду взлетели до каких-то нереальных высот, поэтому пытаюсь разобраться в ценообразовании на услуги отопления и водоснабжения, а так же правомерности тарифов. Выкладываю что удалось установить, буду признателен если кто присоединится к распутыванию этого "клубка".

Отправной точкой взял информационное письмо о плате за отопление для жителей Химок, перешедших на прямые договоры с ООО «ТСК Мосэнерго».

Согласно этого письма, с 1 января 2021 года наш район перешёл на прямые договоры с поставщиком тепловой энергии ООО «ТСК Мосэнерго». Управляющей компанией остался ООО «ПИККомфорт».

С января 2021 года МосОблЕИРЦ по поручению ООО «ТСК Мосэнерго» производит начисления по услугам «отопление» и «тепловая энергия подогрев».

Поставщик услуги использует методику начислений за отопление в отопительный период, установленной администрацией г.о. Химки и действующим законодательством. В соответствии с Постановлением администрации г.о. Химки от 05.02.2010 № 86 начисления за коммунальную услугу «отопление» при отсутствии приборов учета начисляются с 1 января по 30 апреля и с 1 октября по 31 декабря текущего года, а при наличии приборов учета — в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 по фактическому расходу.

Предыдущим исполнителем услуги была управляющая компания ООО «ПИК-Комфорт», плата за отопление начислялась круглогодично - по среднемесячному объему потребления за предыдущий расчетный период.

В январе 2021 года по поручению УК ООО «ПИК-Комфорт» была произведена корректировка платы за отопление за 2020 год на основании показаний приборов учета тепла. Корректировка отразилась в платежных документах МосОблЕИРЦ с начислениями за январь.

В связи с тем, что показания общедомовых приборов учета поступают в МосОблЕИРЦ в период с 23 по 25 число месяца, следующего за расчетным, текущие начисления по услуге «отопление» формируются с задержкой в 1 месяц: начисления за январь 2021 года отражены в платежных документах за февраль 2021 года, начисления за февраль — в квитанциях за март и т.д.

При плате 7 месяцев в году по фактическому потреблению рост счета за отопление в период начислений может составить от 35 до 50%. На итоговую годовую сумму к оплате методика расчета не влияет.

Решением Губернатора Московской области для снижения финансовой нагрузки жителям Подмосковья предоставляется рассрочка на оплату услуги «отопление». На основании этого решения «ТСК Мосэнерго» предоставила рассрочку платежа за март и апрель 2021 года. Сумма начислений по услуге «отопление» за эти два месяца будет разделена на три расчетных периода и отразится в квитанциях за апрель, май и июнь 2021 года.
Мосэнерго.pdf
Информационное письмо мосэнерго
(3.39 МБ) 113 скачиваний
Ответить

Вернуться в «ЖКХ»