Химкинский приют для бездомных может сам стать бездомным

Новости городского округа Химки
Ответить
Nikola
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 11:24

Химкинский приют для бездомных может сам стать бездомным

Сообщение Nikola »

Приют для бездомных «Теплый прием», существующий благодаря церковным пожертвованиям, под угрозой закрытия. Арендодатель не хочет продлевать договор.

По впечатлениям журналистки ТАСС, которая провела в приюте на 70 мест целый день, «Теплый прием» похож на хостел. Там обеспечивают четырехразовым питанием, одеждой, лечат, помогают восстанавливать документы. Большинство бездомных в приюте – мужчины, они занимают 3-й этаж неприметного здания в химкинской промзоне. Женщин всего 6, они живут на 2-м этаже, десяток коек для инвалидов (часть из них с ампутированными конечностями, есть глухонемые) расположены на первом. Сейчас в приюте живет трое кубинцев (муж и жена, прилетевшие закупиться школьными принадлежностями для своих детей и застрявшие в России после 24 февраля и их соотечественник, переживший в России кражу и пару месяцев с коронавирусом). Вернуть всех троих на родину по сегодняшним ценам стоит около 225 тысяч. Разрешения на работу они тут получить не могут, так превратились в РФ в бездомных.

За 5 лет существования через «Теплый прием» прошло свыше 700 постояльцев. У его директора Ильи Кускова стаж помощи бездомным – 23 года. По его опыту, приют нужен не всем из них. Потому «Теплый прием» занимается и другими видами поддержки, например, раздачей 80 порций бесплатной еды в Долгопрудном и Химках. Лишь около половины попадающих в приют затем социализируются, перестают быть бездомными, безработными и бессемейными. Хотя «Теплый прием» пристраивает своих подопечных. Как правило, дворниками в коммунальные службы.

Помещение сдал «Теплому приему» в аренду бизнесмен, обанкротившийся в 2019 году, его сменили управляющие, ведущие банкротство. В январе они попросили приют съехать. Даже предложение больше платить за аренду их не устроило. На звонки журналистки ТАСС они не ответили. Хорошая новость – арендный договор заканчивается только в августе. Среднемесячные расходы приюта – около 2,5 млн руб. Патриархат обратился в правительство МО с просьбой о помощи. Вопрос был передан администрации Химкинского округа.

Источник: http://livehimki.ru/news/a-2104.html
Ответить

Вернуться в «Новости Химки»