В Москве открылась выставка белорусского-российского пейзажиста 20 века

Новости городского округа Химки
Ответить
Nikola
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 11:24

В Москве открылась выставка белорусского-российского пейзажиста 20 века

Сообщение Nikola »

Выставка работ Витольда Бялыницкого-Бирули продлится до 26 июня в Галерее искусств Зураба Церетели

Выставка картин белорусского-российского художника Витольда Бялыницкого-Бирули открылась в Галерее искусств Зураба Церетели. Событие приурочено к 150-летию со дня рождения живописца.

"Сегодня выставка дает возможность прикоснуться к частичке творчества выдающегося пейзажиста Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули, принадлежащего и белорусской, и русской культурам", - говорится в заявлении госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Дмитрия Мезенцева, зачитанном на открытии экспозиции.

По его словам, художник "был наделен талантом пейзажиста-лирика", принимал участие в работе Товарищества передвижных художественных выставок, был членом Академии художеств СССР, получил звания народного художника Белорусской ССР и народного художника РСФСР. "Вклад Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули в становлении традиции "русского импрессионизма" сложно переоценить", - подчеркнул Мезенцев.

Как сообщили в Национальном художественном музее Белоруссии, в экспозиции будут представлены 60 работ живописца из собрания музея и шесть - из коллекции Химкинской картинной галереи им. С. Н. Горшина. "В состав выставки вошли пейзажи разных периодов творчества художника, среди которых тематические циклы, неизвестные широкой публике: мемориальные пейзажи, произведения из поездок на Кольский полуостров, работы, привезенные из экспедиции по деревянной архитектуре Архангельской области, выполненные на его даче "Чайка", а также в Беларуси в 1947 году, что позволит увидеть творчество Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули более масштабно и многогранно", - отметили в музее.


Во время открытия экспозиции состоялась церемония официального гашения государственных знаков почтовой оплаты Белоруссии и России, посвященных 150-летию со дня рождения Бялыницкого-Бирули. Тираж российского почтового блока составляет 25 тыс. (1-я форма выпуска) и 5 300 (2-я форма выпуска) экземпляров, а белорусского - 12 тыс., передает корреспондент ТАСС. Зрители смогут ознакомиться с картинами до 26 июня.

Пейзажист-лирик Витольд Бялыницкий-Бируля родился в 1872 году в Белоруссии, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, принимал участие в работе Товарищества передвижных художественных выставок, Московского товарищества художников и Московского общества любителей художеств. Имел звания народного художника БССР, народного художника РСФСР, был действительным членом Академии художеств СССР.

Источник: https://tass.ru/kultura/14651031
Ответить

Вернуться в «Новости Химки»