В Подмосковье утверждены Стандарты качества жилого помещения и комфортности проживания на территории МО

Новости городского округа Химки
Ответить
Sosed
Администратор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 май 2021, 18:03

В Подмосковье утверждены Стандарты качества жилого помещения и комфортности проживания на территории МО

Сообщение Sosed »

В Подмосковье утверждены Стандарты качества жилого помещения и комфортности проживания на территории МО - требования к проектированию и строительству многоквартирных жилых домов. Теперь качество новостроек будет определять свод правил, в которых закреплены особенности внешнего облика, планировки, строительства и благоустройства территории.

Разработчиком Стандартов выступила Мособлархитектура. Документ был представлен архитекторам и застройщикам в рамках Практической конференции «Новое качество жилой застройки в Подмосковье – стандарты жилого помещения и комфортности проживания на территории региона», которая прошла в Центральном доме архитектора 14 июля. Участники обсудили методику Стандартов как эффективный инструмент в работе с городской застройкой.

Какие принципы закреплены в Стандартах для проектов новостроек, в том числе по программам переселения?

Один из основных принципов – качество доступное всем. Теперь в жилых домах станет обязательным проектирование удобных и безопасных подъездов без ступеней, лестниц и пандусов, просторных вестибюлей с колясочными и помещениями для консьержа. В целях безопасности и эстетической привлекательности входные группы будут «прозрачными», с максимальным остеклением и системами видеонаблюдения.

Первые нежилые этажи будут высокими – не менее 4,2 м. Это позволит разместить магазины, кафе, предприятия бытового обслуживания.

В новых домах не будет мусоропроводов – источников антисанитарии. Вместо этого в подъездах запланированы специальные помещения или площадки с возможностью сортировки отходов.

Новые правила предусматривают обязательное остекление балконов и лоджий, места для размещения кондиционеров, вариативность и качество отделочных материалов.

Территория ЖК будет максимально комфортная: безбарьерная среда без перепадов высот, качественные спортивные и детские площадки, озеленение, освещение и элементы благоустройства. Приоритет – дворам без машин.
Ответить

Вернуться в «Новости Химки»