Система «Безопасный регион»: как работает видеонаблюдение в Подмосковье

Новости городского округа Химки
Ответить
Sosed
Администратор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 май 2021, 18:03

Система «Безопасный регион»: как работает видеонаблюдение в Подмосковье

Сообщение Sosed »

AchNsdxQupPltBYkbgZTNB33xz3zbz5vviWzN4z5DBWizejbxWXjkmfRRvqQImoBqbBL4OqY0ncYWXV90A4pQHRJHxeFPplc.jpg
Камеры видеонаблюдения в Подмосковье

Система видеонаблюдения Московской области «Безопасный регион» объединяет тысячи камер, размещенных в парках и скверах, на домах и подъездах, дорожных развязках и перекрестках. Информацию с записывающих устройств используют для обеспечения общественной безопасности.

Где устанавливают камеры

Во всех муниципалитетах Подмосковья есть рабочие группы, определяющие места установки камер. На социальных объектах и в людных местах видеозаписывающие устройства размещают за счет регионального и местного бюджетов.

На портале «Добродел» можно узнать о наличии видеокамер системы «Безопасный регион» в конкретном месте, обратиться с просьбой сохранить видеозапись, а также внести предложение по установке новых устройств. Все эти функции доступны в категории «Безопасность».

Как установить камеры на коммерческом объекте

Коммерческие организации могут установить камеры за собственные деньги и интегрировать их в «Безопасный регион».

Как установить камеры на жилом доме

Камеры видеонаблюдения можно установить на подъездах многоквартирного дома или на дворовой территории. Решение о размещении устройств принимается на общем собрании собственников. Существует несколько вариантов установки камер:
  • за счет муниципального бюджета – жильцы могут обратиться в местную администрацию с просьбой рассмотреть возможность установки камер на очередном заседании рабочей группы;
  • за счет провайдера услуг связи – если данная компания готова обеспечить установку камер, их обслуживание и канал связи в счет стоимости размещения своего оборудования в доме (соглашение с провайдером заключает управляющая компания);
  • за счет жильцов – собственники оплачивают оборудование и работы по установке камер, ежемесячные взносы за канал связи и обслуживание (договор с провайдером заключает управляющая компания).
Кто может смотреть видеозаписи

Просматривать видеозаписи системы «Безопасный регион» могут сотрудники полиции, ФСБ, МЧС, а также специалисты администрации муниципалитета.

Гражданам информацию с камер не предоставляют из соображений безопасности. Если видеокамера встроена в домофон, жильцы подъезда могут увидеть изображение только во время вызова.

Если в зоне обзора видеокамеры было совершено правонарушение или преступление, следует обратиться в ближайшее отделение полиции. В заявлении необходимо указать, что инцидент произошел в поле зрения видеокамеры системы «Безопасный регион». В этом случае сотрудник полиции обязан выгрузить соответствующую видеозапись из системы и приобщить ее к делу как доказательство.

Узнать о том, что камера интегрирована в систему «Безопасный регион» можно по информационной табличке рядом с ней.

Сроки хранения записей

Видеозаписи с камер, установленных в местах массового пребывания людей и на социальных объектах, хранятся не менее 30 дней. Информация с устройств, размещенных на коммерческих объектах и многоквартирных домах, хранится не менее 10 дней.

Источник: ©, пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова
Ответить

Вернуться в «Новости Химки»