С чего надо начинать желающим иметь СВН (Систему ВидеоНаблюдения) ?

Форум жителей ул. Горшина, дом 5
Ответить
AlexeyL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 22:04

С чего надо начинать желающим иметь СВН (Систему ВидеоНаблюдения) ?

Сообщение AlexeyL »

С чего надо начинать желающим иметь СВН (Систему ВидеоНаблюдения) ?
Это первый вопрос.
Знаю, что не с камер такого-то разрешения, не с числа каналов видеорегистратора, не с количества камер.
Так с чего надо начинать желающим иметь СВН?
Sosed
Администратор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 май 2021, 18:03

Re: С чего надо начинать желающим иметь СВН (Систему ВидеоНаблюдения) ?

Сообщение Sosed »

Прежде всего, необходимо собрать всех жильцов. На повестку дня поставить следующие вопросы:
1. производить установку видеонаблюдения или нет,
2. какое количество видеокамер устанавливать,
3. в каких местах устанавливать камеры,
4. выбрать организацию, осуществляющую установку видео оборудования и его качественное обслуживание.

Если видеонаблюдение организовано при помощи нескольких камер, они непременно будут подключены к видео регистратору либо компьютеру, оборудованному платой видеонаблюдения. Плата видеонаблюдения должна иметь несколько каналов (по количеству видеокамер). Как правило, использование ПК с платой экономичнее видео регистратора, а значит, и более востребовано.

Этот самый ПК устанавливается в комнатке консьержа, который наблюдает за изображением, выводимым на экран. Без консьержа видеонаблюдение заметно теряет эффективность. Компьютер, установленный таким образом, должен иметь большую мощность. Иначе он не сможет обрабатывать большие потоки данных, и изображение станет нечитаемым. Платы компьютера и видеокамеры соединяют коммуникационные линии, по которым и происходит передача информации.

Какую камеру выбрать? Во внешнем исполнении только купольные камеры не будут портить оформление подъезда. Они сильно напоминают осветительные приборы, но неэффективны при высоте потолков 2,5 метра и более. Настенные камеры с кронштейнами и поворотными механизмами (или без таковых) устанавливаются, если высота потолков более 2, 5 метров.

Если вы уже определились с дизайном, далее решающее значение будут иметь следующие технические характеристики:
1. угол обзора,
2. чувствительность,
3. разрешение (должно находиться в пределах 420-520 ТВЛ),
4. ZUM,
5. фокус.

Кстати, камеры с разрешением 520 ТВЛ лучше использовать на прилегающей территории. Существуют черно – белые и цветные камеры. Плюс первых в высокой чувствительности и четкости изображения, которой нет у цветных, плюс вторых – инфракрасная подсветка, обеспечивающая ночное наблюдение.

Можно приобрести влаго - и пылезащитные камеры для наружного наблюдения. У таких камер очень мощная инфракрасная подсветка, состоящая из большого количества светодиодов, и трансфокатор, приближающий картинку.

После приобретения и подключения оборудования в комнате консьержа, необходимо его настроить. Для настройки существуют клиентские программы для жильцов. Для каждой квартиры потребуется ПК с доступом в интернет и программное обеспечение. Оно входит в комплект вместе с платами. Наблюдение должно вестись круглосуточно, а отключаться только с согласия жильцов. Головной компьютер (у консьержа) должен быть оборудован блокировкой от возможности его отключения консьержем.

Если вы хотите избежать вышеперечисленных заморочек, можно установить сетевую камеру. Программное обеспечение и компьютер имеются уже внутри самой камеры. Она очень проста в монтаже.

Принимая работу, внимательно проверьте, нет ли так называемых «мертвых зон», то есть не просматриваемых площадей. Как только вся система видео наблюдения начнет функционировать, будет ощущаться результат: чистота и безопасность. Любая тревожная ситуация не останется без фото и видео материалов. Единственный недостаток такого вида наблюдения – внушительная цена.

Источник: youhouse.ru/publik/videonabluydenie_v_podezde.php
Ответить

Вернуться в «Дом 5»